信越五岳トレイルランニングレース 2013 (2) [記録用]
(1) の続きです
4A ~ 5A 13:20~16:25 15.0km
51.5kmから66.6km地点です。
5Aはペーサーがついて一緒に走ってくれたり、ドロップバックを受け取る事ができるため、
一つの区切りでもあるといえます。自分もまずは5A到着を意識していました。
4A出て直後は、またスキー場みたいなゲレンデを登ってから延々とガレ林道を登りました。
58kmぐらいまで続きます。一人、仲良くなった方がいて一緒に話しながら歩き続けました。
ここはもう走れませんでした。。
登り終わるとシングルトラックを下ります。下りきると、2人しか渡れない橋。
そして、それ渡るとまた急登! これきつかった!
やっと登り切ってから、牧場エリアに出ました。ほとんどの人が歩いていました。
あと3kmでエイドって言われてから30分ぐらいかかった気がする。。
この区間、いろいろな方と話して歩いてようやくたどりつきました。
5Aについた時、次の6Aまでいければ82km、そしてそこからは5kmおきに2つエイドがあるので
8Aの92kmまで行ける核心をもてました。
そして、92kmまでいければあとはたかだか18km、ゴールできそうだと完走が意識できました。
スタート直後になんだこれ状態でした
振り返って、多分野尻湖・斑尾山方面だと思うが
林道登り続けて下りです。走ったり歩いたり
2人しか渡れない橋
笹ヶ峰牧場に出ました
おどかしてごめんね
5Aまで一緒に併走して頂いた方。110km完走してた。うらやましい
16:26 5Aに到着 ペーサーや家族のフォローなどでにぎやかでした
5A ~ 6A 16:26~19:15 14.5km
66.6km~81km地点です。
着替えも終わり、ドロップバッグにいれておいたレッドブル等でだいぶ回復しました。
ずっとハンガーノック続きに陥っていたので、けっこう頑張って胃に詰め込みました。
水の補給を忘れてしまい、ハイドレがほぼ空でした。まいったなーと思ってたら、15分ぐらいいったところに
湧き水が!これは本当に助かりました。
コースは、最初階段を登りきったら素敵なシングルトラックです。ペーサーは体力余ってるからうれしい区間。
70kmを超えたあたりで登り区間に入ります。
18時ぐらいからヘッデンをつけはじめました。
1人逆流して戻ってくるペーサーがいました。実力合わなすぎて置いていかれた?
急な登りになってからは単独でした。ヘッドライトの明かりのみ。なのであまり印象がなく、ただきつかった。
79km~エイドの2kmぐらいはほぼ平坦な林道になり、走ったと思います。
エイド出て直後 うそだろあの階段かよ
振り返って乙見湖
苦労して苦労して苦労して6A 8Aまでは5km毎なので気が楽だ
6A ~ 7A 19:15~20:23 6km
ここから写真ありません
唯一楽な区間でした。 楽でもないか。苦痛が少なかっただけ。
6Aで、右ひざ裏の痛みの限界を感じて、とうとうロキソニンをもらいました。
生まれて初めて飲みましたが、結果としてはききませんでした。
エイド直後は舗装路の登り。早歩きで登ります。
登りだけどなだらかです。しばらくいくと、戸隠に突入しました。
中社に向かって超ゆるやかだけど徒歩、そして途中で左折します。
あと1.5kmと言われて、ちょっとずつ走りました。この区間は大阪の方と一緒にいきました。
7A ~ 8A 20:23~21:30 5.3km
20:30前に7Aを出発します。
元々8Aで瑪瑙山を前に長めのブレイクをとるつもりでした。
この区間も大きなアップダウンはありませんが、80km / 14時間を超えているので平坦でも苦痛でした。
ちょっとずつ走りましたが、左ひざ裏が限界でした。
以前もバイクに乗っていて急に痙攣しかけた事があり、それから復活しませんでした。
同じ事をやると、おそらく気力はあっても先にいけなくなると感じて、ずっと歩き or 早歩きでした。
ですが、関門は0時だし22時に8Aを出発出来ればラスト18kmを5時間半で余裕をもっていけると
思っていたため、この区間は耐える区間だと5kmを1時間で行く事にしました。
歩き続けて21:30、8Aが見えました。最後のエイドです。
また、その奥には瑪瑙山が雲に隠れてそびえておりました。
皆口をそろえてきついきついと言っていたあの山へこれから挑むと決心してました。
エイド到着と同時に医療ブースへ行きました。
ロキソニンが全然効かない、けどあと18kmだからなんとかならないかと相談しました。
そこで、はじめて21:15への早期終了を聞きました。
あと6時間のリミット、おそらく4時間あればいけたであろうラストの18km、走る事ができませんでした。
皆同じような表情をしていました。
石川さんとあいさつして、ソバ食って落ち着きました。
このあとバスに乗ってゴール地点まで。そこで110kmのゴール完走者の瞬間を見て泣きそうでした。
初めての敗退です。
一応、特別完走者扱い、UTMFポイント 3ポイント中2ポイントの割り振りで話が進んでいるという事ですが、
UTMFよりこっちの信越をメインに考えていた自分にはとてもショックなものとなりました。
ペーサーもつけず、サポーターもいるわけでもなく、とてもつらい大会でした。
ただ、4Aから何人もの方と一緒に話して気を紛らわして足を進める事が出来たのは良かったです。
あれがなければ92kmもいけなかったかもしれない。
このレースは110km走ってこそ完走。
来年か再来年、いつになるかわかりませんが、必ずリベンジしようと思います。
4A ~ 5A 13:20~16:25 15.0km
51.5kmから66.6km地点です。
5Aはペーサーがついて一緒に走ってくれたり、ドロップバックを受け取る事ができるため、
一つの区切りでもあるといえます。自分もまずは5A到着を意識していました。
4A出て直後は、またスキー場みたいなゲレンデを登ってから延々とガレ林道を登りました。
58kmぐらいまで続きます。一人、仲良くなった方がいて一緒に話しながら歩き続けました。
ここはもう走れませんでした。。
登り終わるとシングルトラックを下ります。下りきると、2人しか渡れない橋。
そして、それ渡るとまた急登! これきつかった!
やっと登り切ってから、牧場エリアに出ました。ほとんどの人が歩いていました。
あと3kmでエイドって言われてから30分ぐらいかかった気がする。。
この区間、いろいろな方と話して歩いてようやくたどりつきました。
5Aについた時、次の6Aまでいければ82km、そしてそこからは5kmおきに2つエイドがあるので
8Aの92kmまで行ける核心をもてました。
そして、92kmまでいければあとはたかだか18km、ゴールできそうだと完走が意識できました。
スタート直後になんだこれ状態でした
振り返って、多分野尻湖・斑尾山方面だと思うが
林道登り続けて下りです。走ったり歩いたり
2人しか渡れない橋
笹ヶ峰牧場に出ました
おどかしてごめんね
5Aまで一緒に併走して頂いた方。110km完走してた。うらやましい
16:26 5Aに到着 ペーサーや家族のフォローなどでにぎやかでした
5A ~ 6A 16:26~19:15 14.5km
66.6km~81km地点です。
着替えも終わり、ドロップバッグにいれておいたレッドブル等でだいぶ回復しました。
ずっとハンガーノック続きに陥っていたので、けっこう頑張って胃に詰め込みました。
水の補給を忘れてしまい、ハイドレがほぼ空でした。まいったなーと思ってたら、15分ぐらいいったところに
湧き水が!これは本当に助かりました。
コースは、最初階段を登りきったら素敵なシングルトラックです。ペーサーは体力余ってるからうれしい区間。
70kmを超えたあたりで登り区間に入ります。
18時ぐらいからヘッデンをつけはじめました。
1人逆流して戻ってくるペーサーがいました。実力合わなすぎて置いていかれた?
急な登りになってからは単独でした。ヘッドライトの明かりのみ。なのであまり印象がなく、ただきつかった。
79km~エイドの2kmぐらいはほぼ平坦な林道になり、走ったと思います。
エイド出て直後 うそだろあの階段かよ
振り返って乙見湖
苦労して苦労して苦労して6A 8Aまでは5km毎なので気が楽だ
6A ~ 7A 19:15~20:23 6km
ここから写真ありません
唯一楽な区間でした。 楽でもないか。苦痛が少なかっただけ。
6Aで、右ひざ裏の痛みの限界を感じて、とうとうロキソニンをもらいました。
生まれて初めて飲みましたが、結果としてはききませんでした。
エイド直後は舗装路の登り。早歩きで登ります。
登りだけどなだらかです。しばらくいくと、戸隠に突入しました。
中社に向かって超ゆるやかだけど徒歩、そして途中で左折します。
あと1.5kmと言われて、ちょっとずつ走りました。この区間は大阪の方と一緒にいきました。
7A ~ 8A 20:23~21:30 5.3km
20:30前に7Aを出発します。
元々8Aで瑪瑙山を前に長めのブレイクをとるつもりでした。
この区間も大きなアップダウンはありませんが、80km / 14時間を超えているので平坦でも苦痛でした。
ちょっとずつ走りましたが、左ひざ裏が限界でした。
以前もバイクに乗っていて急に痙攣しかけた事があり、それから復活しませんでした。
同じ事をやると、おそらく気力はあっても先にいけなくなると感じて、ずっと歩き or 早歩きでした。
ですが、関門は0時だし22時に8Aを出発出来ればラスト18kmを5時間半で余裕をもっていけると
思っていたため、この区間は耐える区間だと5kmを1時間で行く事にしました。
歩き続けて21:30、8Aが見えました。最後のエイドです。
また、その奥には瑪瑙山が雲に隠れてそびえておりました。
皆口をそろえてきついきついと言っていたあの山へこれから挑むと決心してました。
エイド到着と同時に医療ブースへ行きました。
ロキソニンが全然効かない、けどあと18kmだからなんとかならないかと相談しました。
そこで、はじめて21:15への早期終了を聞きました。
あと6時間のリミット、おそらく4時間あればいけたであろうラストの18km、走る事ができませんでした。
皆同じような表情をしていました。
石川さんとあいさつして、ソバ食って落ち着きました。
このあとバスに乗ってゴール地点まで。そこで110kmのゴール完走者の瞬間を見て泣きそうでした。
初めての敗退です。
一応、特別完走者扱い、UTMFポイント 3ポイント中2ポイントの割り振りで話が進んでいるという事ですが、
UTMFよりこっちの信越をメインに考えていた自分にはとてもショックなものとなりました。
ペーサーもつけず、サポーターもいるわけでもなく、とてもつらい大会でした。
ただ、4Aから何人もの方と一緒に話して気を紛らわして足を進める事が出来たのは良かったです。
あれがなければ92kmもいけなかったかもしれない。
このレースは110km走ってこそ完走。
来年か再来年、いつになるかわかりませんが、必ずリベンジしようと思います。
コメント 0